活 动 公 告:


文件通知 - 学科奥赛 - 第二十五届全国中学生生物学竞赛福建赛区拟获奖名单公示

 

第二十五届全国中学生生物学竞赛福建赛区拟获奖名单公示


学科奥赛 福建省青少年科技活动中心办公室  2016-7-4 10:29:05 访问量:2781

 

 

第二十五届全国中学生生物学竞赛福建赛区竞赛已结束,按照成绩从高到低,拟表彰前300名参赛学生及其指导老师,其中一等奖39名,二等奖104名,三等奖157名,现给予公示,公示时间为:201674日至711日。公示期间,任何单位和个人对公示名单如有疑义,可实名向福建省中学生学科竞赛管理委员会办公室反映相关情况。

联系人:柯立平    电话/传真:0591-83336470

  址:福州市古田路896     邮编:350005

 

附件:第二十五届全国中学生生物学竞赛福建赛区拟获奖学生及指导教师名单

        

       福建省中学生学科竞赛管理委员会办公室

                        201674日         


第二十五届全国中学生生物学竞赛福建赛区拟获奖学生及指导教师名单

奖级

学生姓名

学校

指导老师

一等奖

39名)

 

安溪第一中学

苏中原、谢伟锋

白金鑫

安溪第一中学

谢伟锋、柯桂芬

周继载

安溪第一中学

谢伟锋、柯桂芬

 

厦门大学附属实验中学

梁军、李秀富

刘紫杉

龙岩第一中学

钟圣

陈思硕

莆田第一中学

占国忠、王闽阳

林臣峰

福州第一中学

吴君、郑钊

卢麒宇

龙岩第一中学

钟圣

史庭昕

泉州市第七中学

卢晓剑、俞凤辉

邱琴芳

龙岩第一中学

钟圣

 

莆田第一中学

占国忠、龚荔群

林钰蓉

安溪第一中学

林雅冰、林进旺

汪伟滨

安溪第一中学

柯桂芬、谢伟锋

赵秋芬

漳州第一中学

黄静娜、王永梅

刘志华

同安第一中学

曾斌、郭前进

 

龙岩第一中学

钟圣

卢亦帆

南安第一中学

杨丽雅、江海泉

洪文婷

南安第一中学

 

 

泉州市第七中学

洪跃明、赖辉煌

黄锦洋

泉州第一中学

刘剑平、张泉生

邱翔宇

泉州市第七中学

卢晓剑、林明展

施佳恒

晋江市养正中学

杜惠东

许静蓉

福州第三中学

黄芯婷

黄惠贞

安溪第一中学

柯桂芬、谢伟锋

李碧兰

南安第一中学

 杨丽雅 

蔡紫菁

厦门外国语学校

杨春香、梁华玲

陈沁宇

泉州第五中学

林小红、沈锡颜

蔡紫葳

厦门外国语学校

梁华玲、杨春香

郭心哲

福州第一中学

郑钊、吴君

郑佳培

同安第一中学

曾斌、郭前进

曾令扬

福州第一中学

吴君、郑钊

林煜昆

泉州市第七中学

洪跃明、赖辉煌

黄晓煜

南安第一中学

  君、江海泉

张诗涵

武夷山第一中学

史崇梅、林 飞

谢君灵

泉州市第七中学

卢晓剑、陈秀春

许乐瑶

厦门第一中学

兰福彬

陈佳晟

龙岩第一中学

钟圣

 

龙岩第一中学

钟圣

尹从鉴

厦门外国语学校

杨春香、黄曦

二等奖(104人)

陈楚霖

泉州市第七中学

卢晓剑、陈明山

李雪珍

武平县第一中学

赖小燕

胡琪丹

泉州市第七中学

洪跃明、林英杰

林康佳

福清第一中学

吴巧玲、翁书财

黄俊铭

永泰县第一中学

郑汉清、蔡文春

林书剑

莆田第六中学

林瑞芳、吴丽云

张怡玲

泉州市第七中学

卢晓剑、陈秀春

刘方越

厦门第一中学

兰福彬

  

厦门双十中学

罗元林

蔡兹章

南安第一中学

 

刘洵锐

厦门大学附属实验中学

胡福评、崔波

郭惠敏

同安第一中学

曾斌、郭前进

林灵茜

福建师范大学附属中学

刘冰妍

  

泉州第一中学

洪清海、张玲玲

廖鸿华

武平县第一中学

林可学

罗天伶

厦门第一中学

兰福彬

柯逸涛

厦门双十中学

罗元林

叶苏鹏

漳州第一中学

黄静娜、王永梅

陈训智

福州第三中学

黄芯婷

陈丽婵

南安第一中学

 杨丽雅 

林文洁

泉州第五中学

郑丹丹、徐汉良

王明水

莆田第二中学

朱玲玲、黄晶星

杨滢滢

泉州第一中学

王小青、吴进强

沈一鸣

厦门大学附属实验中学

胡福评、崔波

江文弘

漳州第一中学

黄静娜、郑烨

 

漳州第一中学

黄静娜、陈颖芳

李浩峰

永定第一中学

邱家奎、张志文

陈怡甫

厦门大学附属实验中学

崔波、胡福评

许艺婷

泉州第五中学

林小红、谢燕凤

姚鸿钦

晋江市季延中学

李景雅、佘瑞雪

周宇杰

漳州实验中学

梁平、黄修平

翁卓悦

福州第三中学

黄芯婷

何启铧

福安市第一中学

阮金珠、施淑娟

刘琳昱

漳州第一中学

黄静娜、叶凯

林哲琦

泉州第五中学

曹晓丹、徐汉良

 

泉州第一中学

张玲玲、洪清海

洪伟超

泉州第一中学

张泉生、吴进强

 

莆田第一中学

占国忠、王闽阳

曾莉雯

漳州第一中学

郑烨、陈密玉

 

泉州第一中学

吴进强、王小青

李嘉玮

龙岩第一中学

钟圣

厦门大学附属实验中学

崔波、胡福评

 

漳州第一中学

黄静娜、郑烨

陈秀花

莆田华侨中学

林琰、李晨霞

二等奖

王思静

漳州第一中学

郑烨、黄静娜

苏剑煌

安溪第一中学

苏中原、林进旺

李蓓蕾

安溪第一中学

林雅冰、余联金

李秀凤

漳州立人学校

杜平英、林建龙

雷梓阳

福州第一中学

张兴宇、张志国

庄茵茵

晋江市第一中学

卢晖

黄文渠

厦门大学附属实验中学

崔波、胡福评

郭世章

漳州立人学校

杜平英、苏月女

刘彬彬

安溪第一中学

林雅冰、林进旺

邓志豪

三明第一中学

黄晓明、张秋伙

吴欣茹

漳州第一中学

郑烨、陈颖芳

孙达超

浦城第一中学

李和琴、颜芳

王劲东

泉州第五中学

郑丹丹、沈锡颜

蔡张婧

漳州第一中学

郑烨、黄静娜

蔡嘉乐

莆田第二中学

朱玲玲、黄晶星

陈明杰

长乐第一中学

刘中标

 

龙岩第一中学

张雪华

苏一航

泉州市第七中学

卢晓剑、黄小燕

陈婉鸿

安溪第一中学

林雅冰、苏中原

徐杰妮

泉州市第七中学

卢晓剑、林明展

黄佳慧

漳州第一中学

陈颖芳、吴惠平

王路遥

福州第三中学

黄芯婷

阙秉昊

龙岩第一中学

钟圣、王小夏

谢静榆

泉州第一中学

张玲玲、洪清海

林雨欣

厦门双十中学

蔡明富

许灵萱

厦门第一中学

崔小亮

曾志鸿

泉州第五中学

程晓春、徐汉良

李颖立

安溪第一中学

谢伟锋、柯桂芬

邓芳植

大田县第一中学

欧小青、林彩春

许晓榕

安溪第一中学

林雅冰、余联金

廖克俊

南平第一中学

真义勇、魏琴

谢建凡

南平第一中学

赖仁启、魏琴

张雅雯

同安第一中学

曾斌、施艺玲

林松政

厦门大学附属实验中学

胡福评、崔波

 

厦门双十中学漳州校区

王轩、孙栋

王雯钰

龙岩第一中学

钟圣

 

厦门第一中学

崔小亮

李槐城

安溪第一中学

林雅冰、余联金

张菁菁

上杭县第一中学

吕梦春、刘焕书

 

厦门第一中学

兰福彬

张雅龙

漳州立人学校

杜平英、许伟毅

魏婷婷

仙游第一中学

陈素林

辜镓宝

泉州第五中学

曹晓丹、刘伟民

陈加

三明市第二中学

廖敏、黄增财

二等奖

陈韵怡

厦门大学附属实验中学

崔波、胡福评

范浩波

上杭县第一中学

 刘焕书、江翠兰

易仕豪

龙岩第一中学

钟圣、章小寅

陈捷健

厦门外国语学校

潘俐、杨春香

曾金澎

漳州立人学校

杜平英、林建龙

郭沁馨

福州第一中学

吴君、郑钊

林亚宁

上杭县第一中学

谢楚芳、吕梦春

庄成嘉

泉州第一中学

吴进强、张泉生

傅骁海

福州第三中学

刘会坚、魏梅红

林传捷

泉州第五中学

林小红、沈锡颜

陈炳松

安溪第一中学

林雅冰、李艺斌

赖文菁

厦门外国语学校

黄曦、梁华玲

蔡念夏

泉州市第七中学

赖辉煌、洪跃明

黄翠霞

厦门大学附属实验中学

胡福评、崔波

陈瑞龙

莆田第一中学

占国忠、王闽阳

李政楠

泉州第一中学

张泉生、刘剑平

三等奖(157)

施华津

厦门大学附属实验中学

胡福评、崔波

穆仕舒

厦门大学附属实验中学

胡福评、崔波

陈淮林

泉州市第七中学

赖辉煌、洪跃明

吴少城

厦门大学附属实验中学

胡福评、崔波

 

上杭县第一中学

 谢楚芳、江翠兰

林佳钧

晋江市季延中学

李景雅、佘瑞雪

曾宇凡

安溪第一中学

林雅冰、林青淑

陈昭莹

泉州市第七中学

卢晓剑、吴郎治

吴梅鸿

厦门大学附属实验中学

胡福评、崔波

刘忆平

泉州市第七中学

卢晓剑、吴郎治

陈欣禾

福州第一中学

张兴宇、张志国

尤丽君

晋江市养正中学

杜惠东

陈艺婷

漳州实验中学

游晓萍、陈琳

张舒一

厦门双十中学

罗元林

高惠洪

安溪第一中学

柯桂芬、谢伟锋

戴昕朔

莆田第四中学

姚梁、朱丽倩

林昕源

古田县第一中学

陆晓燕

 

南平第一中学

杨丽霞、真义勇

姚江川

福建师范大学附属中学

张硕、陈丽芳

 

福建师范大学附属中学

刘冰妍

 

莆田第六中学

林瑞芳、俞慧敏

陈婷真

泉州第五中学

程晓春、徐汉良

何燕琳

安溪第一中学

林雅冰、林青淑

厦门大学附属实验中学

胡福评、崔波

柯历超

莆田第六中学

林瑞芳  

林玮唯

漳州立人学校

杜平英、苏月女

苏香轩

同安第一中学

曾斌、郭前进

 

大田县第一中学

欧小青、林彩春

三等奖

林俳羽

福州第一中学

吴君、郑钊

方瑞智

泉州第一中学

刘剑平、张泉生

陈如鑫

连江第一中学

陈莉

吴宇权

政和第一中学

杨琴、陈君贵

陈俊兆

泉州第一中学

林界铭、王小青

雷梓龙

南安第一中学

  君、庄元明

高杨铭

厦门外国语学校

蔡敬辉、刘同玉

 

古田县第一中学

蓝良就

黄祥渠

晋江市第一中学

卢晖、柯长

林慧英

上杭县第一中学

江翠兰、谢楚芳

陈可蕙

泉州第一中学

张泉生、吴进强

 

漳州第一中学

王永梅、林蓝

游历扬

漳州第一中学

王永梅、韩秋娜

郑逸群

莆田第一中学

占国忠、吴文龙

李灵筠

罗源第一中学

高孝妃、张玲

吴茹雯

上杭县第一中学

 刘焕书、 谢楚芳

陈子钰

泉州第五中学

程晓春、沈锡颜

苏思源

晋江市第一中学

卢晖、蔡璧莹

严升恒

仙游第一中学

谢莉莉、陈素林

蔡凌迅

浦城第一中学

金建芳、潘允明

邱煊雅

福州第二中学

林青、吴同燕

吴祁颖

浦城第一中学

李和琴、姚紫菊

姚凯勋

厦门第一中学

崔小亮

吴佳硕

漳州实验中学

林英凤、郑志惠

厦门双十中学

陈琳

李昀韬

福州高级中学

唐庆圆、陆晓文

刘运汇

福州第一中学

郑钊、吴君

郑伊纹

莆田第一中学

占国忠、许国辉

 

厦门双十中学

罗元林

 

漳州实验中学

黄修平、游晓萍

谢皓政

邵武市第一中学

万琳燕、张良

蔡诗茹

莆田第六中学

林瑞芳、俞慧敏

李鸿伟

石狮市第一中学

张澍斌、岳敏娟

黄有志

漳州立人学校

杜平英、肖燕惠

吴欢柳

漳州第一中学

王永梅、张凌霞

高诗嘉

福鼎市第一中学

庄千沈

许一凡

厦门大学附属实验中学

梁军、李玉苹

郑晓龙

诏安第一中学

陈细容、李春荣

蒋玮青

漳州第一中学

黄静娜、陈颖芳

陈祖岗

三明第一中学

黄晓明、张秋伙

黄宇菲

龙岩第一中学

钟圣

苏泽昭

安溪第一中学

林雅冰、李艺斌

邹学超

长乐第一中学

刘中标

 

厦门双十中学

罗元林

三等奖

高文棋

长乐第一中学

林水玉

王仕超

武夷山第一中学

林 飞、史崇梅

林滢琦

莆田第六中学

林瑞芳、俞慧敏

沈潇悍

莆田第一中学

占国忠、陈烟兰

杨晨希

南平第一中学

吴学文、左政颖

潘瑶望

莆田第二中学

朱玲玲、黄晶星

苏贵珍

安溪第一中学

柯桂芬、谢伟锋

周文坚

厦门第一中学

崔小亮

赖余睿

莆田第六中学

林瑞芳、郑美妹

卢文颖

漳平第一中学

董逸男、卢桂红

吴潇宇

浦城第一中学

李和琴、金建芳

陈琦妍

泉州第五中学

郑丹丹、沈锡颜

李婧滢

福州第一中学

郑钊、吴君

朱泽峰

厦门外国语学校

潘俐、杨春香

张铭滔

南平第一中学

应琴琴、真义勇

林逸楠

莆田第一中学

占国忠、 林然

李雨茜

武夷山第一中学

史崇梅、赵向阳

谢靖怡

安溪第一中学

林雅冰、林青淑

尹子宜

福州第三中学

刘会坚、魏梅红

左晨辉

厦门第一中学

杨坚

林鹏伟

漳州立人学校

杜平英、黄小丽

陈雨涵

莆田第六中学

林瑞芳、俞慧敏

郑焱华

永定第一中学

张志文、邱家奎

林紫怡

仙游第一中学

谢莉莉、陈素林

叶嘉杨

漳州立人学校

杜平英、庄跃飞

刘智豪

莆田第六中学

林瑞芳、郑美妹

魏琳芝

福州第一中学

吴君、郑钊

罗舒凡

永安市第一中学

朱锦程、余清梅

郑韵捷

厦门第一中学

刘恩绪

陈海健

永泰县第一中学

蔡文春、郑汉清

 

寿宁县第一中学

陈廷光

郭玉婷

漳州外国语学校

张春连、张春连

林思洁

莆田第一中学

占国忠、吴文龙

吕振华 

建瓯第一中学

朱素娟、詹立群

郑潇勐

长乐第一中学

 

王佳钰

厦门第一中学

兰福彬

潘长杰

沙县第一中学

李盛标、姜君花

黄紫珊

泉州市第七中学

洪跃明、郑伟彬

黄采

莆田第一中学

占国忠、方亮

何金灿

政和第一中学

杨小莉、杨发俊

 

古田县第一中学

陆晓燕

王俊彬

莆田第四中学

朱丽钦、汤燕花

吴伟强

厦门外国语学校

潘俐、杨春香

廖耀坤

清流县第一中学

廖辉华、郭益华

三等奖

 

永定第一中学

邱家奎、张志文

许元初

厦门第一中学

陈菁

陈毓锴

厦门第一中学

兰福彬

林升禹

闽侯县第一中学

谢如凤、洪秋华

 

石狮市石光中学

韦晓琳

张伟彬

漳州立人学校

杜平英、苏月女

卓佩妍

同安第一中学

曾斌、郭前进

占梓翟

厦门外国语学校

刘同玉、蔡敬辉

李建和

寿宁县第一中学

吴新健

王煜祥

漳州立人学校

杜平英、黄小丽

林之韵

建阳第一中学

章玲玲

戴锴妍

福州第三中学

黄芯婷

 

南平第一中学

毛羡勤、杨丽霞

潘瑾琼

福州第三中学

黄芯婷

谢冰鑫

沙县第一中学

李盛标、嵇巧兰

刘婧懿

泉州第一中学

吴进强、张泉生

曾益茗

厦门第一中学

兰福彬

刘雨浩

龙岩市第二中学

叶莺

林洪铮

莆田第一中学

占国忠、蔡明玉

马伟宾

莆田第二中学

朱玲玲、黄晶星

 

明溪县第一中学

吴金花、冯翔飞

许子清

厦门第一中学

兰福彬

范培潇

南平第一中学

真义勇、杨丽霞

任天和

厦门外国语学校

梁华玲、黄曦

叶泽华

建瓯第一中学

李涛、朱素娟

吴怡靖

福州第一中学

吴君、郑钊

陈东翔

厦门大学附属实验中学

李玉苹、阮旺玉

胡嘉杰

莆田第二中学

朱玲玲、黄晶星

 

福州第一中学

张兴宇、张志国

 

建瓯第一中学

李涛、左勤勇

 

明溪县第一中学

颜晔、李锦钦

张怀远

福州第三中学

黄芯婷、刘会坚

 

长乐第一中学

林水玉

李彩霞

福州第四中学

郑琳、陈金芬

朱鑫宇

南平第一中学

毛羡勤、魏琴

康礼炜

建瓯第一中学

朱素娟、张凤美

程吕昀

漳平第一中学

董逸男、邓慧勤

郑开民

永泰县第一中学

蔡文春、郑汉清

王弘钰

厦门市科技中学

姚元斌、张丽云

闽侯县第一中学

谢如凤、洪秋华

庄明智

漳州立人学校

杜平英、许伟毅